Хранилище файлов / TON Storage Форум

Hermes

Hermes

Администратор
TON Storage — аналог торрентов.

TON Storage — распределенное «торрент-подобное» хранилище для файлов и сервисов,, которое хранит данные не на серверах Телеграм, а по большей части на клиентских устройствах, которые обмениваются данными аналогично торрентам.

Плановый срок запуска — первый квартал 2020 года.

Файлы могут быть найдены с помощью сервиса TON DNS, аналогично поиску по распределенному хранилищу eMule. От попытки ввести государственную цензуру по файловому хранилищу и отследить обмен информацией, хранилище и его каналы защищены криптографией. Поверх каналов обмена TON Storage может также функционировать защита IP-адресов от их выявления — TON Proxy. Архитектурно сам TON как и торренты не имеет управляющего сервера, отключение которого любым методом может вывести TON из строя.

Такие меры по созданию криптозащищенного распределенного хранилища у комментаторов стали вызывать вопросы в связи с тем, что Telegram возможно как один из источников собственной популярности использует относительную свободу для пиратского контента не препятствуя его распространению.

Другой существенный момент, что TON Storage не просто файловое хранилище на манер торрентов. Это сервис хранения данных поверх которого также могут работать приложения TON Services. В бизнес-плане отмечается, что технологически возможно создание аналога Youtube с проигрыванием видео из такого распределенного хранилища. Другой сценарий позволяет хранить в TON Storage в зашифрованном виде свои личные файлы пользователям, фактически являясь аналогом криптованного диска Mega неограниченного размера с неограниченной полосой пропускания.

Криптовалютные сервисы также используют TON Storage для реализации своей системы процессинга платежных операций. Отметим, что идея построить на базе хранилища для блокчейнов новый Dropbox не оригинальна и она же предлагается в стартапах Dropcoin и Filecoin, но у них нет миллиардов долларов и сотен миллионов пользователей как у Дурова, поэтому их шансы захватить лидерство меньше

TON Storage будет иметь коммерческий вариант использования. Пользователи, которые продадут TON Foundation свое дисковое пространство будут получать от него плату в криптовалюте Gram. Аналогично пользователи, которые захотят иметь больше пространства чем в бесплатном тарифе смогут купить его через Gram.

Nik

Nik

Участник
Хотел спросить файлохранилище будет также будет также интегрировано в блокчейн? Точно удобно?:unsure: Даже, если при редактировании или перемещении будет создаваться новая запись как тогда можно будет полностью удалить файл и не будет ли сам блокчейн слишком весомым?

Hermes

Hermes

Администратор
Едва ли будет интеграция в блокчейн. Файлохранилище — лишь один из компонентов TON, как и блокчейн, собственно.

TON Storage — просто защищенное криптографией «торрент-подобное» хранилище без центрального сервера.

Domosedow

Domosedow

Участник
Задумка полезная! Это стиль телеграмм свободный обмен любимыми файлами. Но думаю будет создано несколько зеркальных хранилищ + в торрент ссылку прописывать бдут все скаченые копии.
надеюсь будет создан сайт где будут выложены все торр треки. а то будет как обычно! залил и забыл.
я например уже загрузил свою музыку в телеграмм. пока это бардак список но зато всегда сомной!

dima993

dima993

Участник
Распределенное файловое хранилище, которое хранит данные не на серверах Телеграм, а по большей части на клиентских устройствах, которые обмениваются данными аналогично торрентам. Файлы могут быть найдены с помощью сервиса TON DNS.

От попытки ввести государственную цензуру по файловому хранилищу и отследить обмен информацией, хранилище и его каналы защищены криптографией. Поверх каналов обмена TON Storage может также функционировать защита IP-адресов от их выявления — TON Proxy.

TON Storage не просто файловое хранилище - это сервис хранения данных поверх которого также могут работать приложения TON Services. В бизнес-плане отмечается, что технологически возможно создание аналога Youtube с проигрыванием видео из такого распределенного хранилища.

Пользователи, которые продадут TON Foundation свое дисковое пространство будут получать от него плату в криптовалюте Gram. Аналогично пользователи, которые захотят иметь больше пространства чем в бесплатном тарифе смогут купить его через Gram.

R

ROCCET239

Участник
в чем отличие от Siacoin SC ?

Алексей Богачев

Алексей Богачев

Участник
меня давно удивляет откуда у Павла столько места для храненя всего контента в телеграме.

S

Skatray

Участник
меня давно удивляет откуда у Павла столько места для храненя всего контента в телеграме.
меня удивляет как телеграмм без коммерции (рекламы и платных стикер паках) могло прожить так долго и при это ещё и вести войну с рос надзором арендуя новые DNS сервера.

NEX

NEX

Участник
меня удивляет как телеграмм без коммерции (рекламы и платных стикер паках) могло прожить так долго и при это ещё и вести войну с рос надзором арендуя новые DNS сервера.
Ну так Паша же со своего кармана платил за телеграм и каждый месяц нужно было платить все больше и больше и как бы это была одна из причин почему он решил сделать грам, так как с таким ростом аудитории его личные деньги могли кончиться в течении примерно года.

Идея отличная! Но вот хотелось бы по подробней о TON Foundation
Мне вот тоже интересно про TON Foundation, как это будет устроено и какие условия.